Erfolge

Erfolgsbilanzen

Rund 40 Segler, Trainer und Crewmanager nehmen weltweit an Regatten im Segelleistungssport teil und haben in den letzten Jahren mehrere Weltmeister-, Europameister- und Deutsche Meistertitel errungen.

Die Erfolge der einzelnen Teams in den jeweiligen Bootsklassen können sich nicht nur sehen lassen, sondern spiegeln das Engagement und den sportlichen Ehrgeiz des gesamten Teams wieder.

Aktuelle Ergebnisse

IMMAC ONE4ALL

ORC International European Championship 2015

1. Platz Amateurwertung

 

Melges 24

3. und 5. Platz Deutsche Meisterschaft, 2015

 

Nacra 17

8. Platz Europameisterschaft, 2015

 

29er

3. Platz Weltmeisterschaft Bronzemedaille, 2014

 

49er

Europameister, 2015

 

14 Footer

1. Platz Weltmeisterschaft Sydney / Australien Silver Fleet, 2010

Historie

IMMAC ONE4ALL

ORC International European Championship 2015

1. Platz Amateurwertung

 

Kieler Woche 2015

1. Platz Kielcup 2015

 

Rangliste des Jahres 2014

3. Platz ORC 1 Rangliste 2014

2. Platz ORC Gesamtwertung Offshore 2014

 

Flensburger Fördewoche 2014

2. Platz ORC 1 Up&Down Wertung

1. Platz hanseboot-Cup

1. Platz hanseboot Frühstücks-Cup

1. Platz 11711 Transit-Cup

1. Platz Flensburger-Cup

 

ORC International World Championship 2014

1. Platz Amateurwertung

6. Platz WM ORC Class A 2014

 

Warnemünder Woche

1. Platz 2 Up&Downs

1. Platz Warnemünder Woche-Cup

1. Platz Kyria Pokal (Gesamtwertung hanseboot Rund Bornholm nach Yardstick)

 

Kieler Woche

1. Platz Silbernes Band 2014

4. Platz Senatspreis 2014

 

Internationale Deutsche Meisterschaft

6. Platz

 

Aalregatta

First Ship Home; 1. Platz ORC 1 Wertung; 3.Platz ORC Gesamtwertung

1. Platz Up&Down Wertung

 

MaiOR

1. Platz

 

Melges 24

2015 3. und 5. Platz Deutsche Meisterschaft

2015 8. Platz Kieler Woche

2015 2. Platz Pfingstcup Flensburg

 

Nacra 17

2015 8. Platz Europameisterschaft

2015 4. Platz Pre-Olympics Rio, Brasilien

2015 4. Platz Weltmeisterschaft

2015 1. Platz Kieler Woche

2015 10. Platz Weltcup (Hyeres, Frankreich)

2014 Europameister U21

2014 7. Platz Kieler Woche

2013 3. Platz Dt.Meisterschaft

 

29er

2014 3. Platz Weltmeisterschaft Bronzemedaille

2014 Vize-Europameister

2014 Deutscher Meister

2013 1. Platz EURO CUP

2013 3. Platz Kieler Woche

2012 4. Platz Kieler Woche

 

49er

2015 Europameister

2015 1. Platz Kieler Woche

2015 8. Platz Princesa Sofia Regatta (Palma de Mallorca, Spanien)

2013 5. Platz Kieler Woche

2013 3. Platz Dt.Meisterschaft

2012 3. Platz Dt.Meisterschaft

2011 11. Platz Kieler Woche

2010 Deutscher Vizemeister

2009 1. Platz Christmas Race

 

Platu25 Klasse

2008 5. Platz Dt.Meisterschaft

2007 Zentral-Europäischer Meister

2006 4. Platz Dt. Meisterschaft

5x Kieler Woche Sieger

 

X-99 Klasse

5 maliger Weltmeister

9 maliger Deutscher Meister

4 maliger Dänischer Meister

 

14 Footer

2010 1. Platz Weltmeisterschaft Sydney / Australien Silver Fleet